Опубликовано 03 апреля 2021, 16:00
1 мин.

Электрический Mercedes-Benz Sprinter будут выпускать в США

Производство eSprinter начнётся во второй половине 2023 года
Коммерческий фургон Mercedes-Benz eSprinter следующего поколения с электрической силовой установкой впервые будет выпускаться в США — в городе Норт-Чарлстон штата Южная Каролина.
Mercedes-Benz eSprinter
Mercedes-Benz eSprinter
© Daimler

Электрическая версия фургона Mercedes-Benz Sprinter нынешнего поколения выпускается только на заводе в немецком городе Дюссельдорф, но будущий eSprinter, кроме Дюссельдорфа и Людвигсфельда, впервые будет производиться и по другую сторону Атлантики — на предприятии в Норт-Чарлстоне в штате Южная Каролина. В каждую из трёх сборочных площадок для нового электрофургона Mercedes-Benz намерен инвестировать по 50 миллионов евро. Производство eSprinter на заводе в США, равно как на двух предприятиях марки в Германии, должно начаться во второй половине 2023 года.

Известно, что новый Mercedes-Benz eSprinter построят на чисто «электрической» архитектуре Electric Versatility Platform, а кроме пассажирского варианта и грузового фургона, он будет выпускаться ещё и как бортовой грузовик, рефрижератор и скорая помощь. Модель получит три версии тяговой батареи — их ёмкость пока не сообщается. Актуальный eSprinter предлагает на выбор аккумуляторы ёмкостью 41 или 55 киловатт-часов, а также 114-сильный электромотор на передней оси в качестве силовой установки. В разработку новой платформы EVP компания вложила 350 миллионов евро.