Опубликовано 17 ноября 2022, 15:03
1 мин.

Проведены краш-тесты 14 машин, включая «китайцев». Пять звезд не получил «европеец»

DS 9 не смог заработать высший балл по итогам краш-тестов
Независимая организация Euro NCAP провела масштабную серию краш-тестов: в испытаниях приняли участие 14 моделей, которые появились в Европе за последний год-полтора. Среди них оказались три автомобиля родом из Китая – это Wey Coffee 02, европейский дебют которого состоялся на Парижском автосалоне ранее этой осенью, а также электрические Nio ET7 и Smart #1 (плод совместной работы Mercedes-Benz и Geely). Из 14 испытуемых 13 заработали максимальные пять звезд, и только одна модель выступила на четыре звезды – это DS 9.
Проведены краш-тесты 14 машин, включая «китайцев». Пять звезд не получил «европеец»
© EuroNCAP / YouTube.com

Начнем с DS 9, который недобрал баллов до высшей оценки. Французский седан премиум-класса подвел уровень защиты взрослых пассажиров, который специалисты по безопасности оценили лишь в 79 процентов. Не проявили себя и системы пассивной безопасности – оценка работы электронных ассистентов составила 67 процентов из 100 возможных.

«Китайцы» Wey Coffee 02, Nio ET7 и прописавшийся в КНР Smart #1 выступили на «отлично». У Wey Coffee 02 один из лучших показателей защиты взрослых пассажиров (94 процента) и оценка за работу вспомогательных систем (93 процента). Nio ET7 по этим параметрам заработал 91 и 95 процентов, а smart #1 – 96 и 88 процентов соответственно.

Также были проведены краш-тесты Honda Civic, Hyundai Ioniq 6, Isuzu D-Max, Nissan Ariya, Range Rover, Range Rover Sport, Renault Austral, Tesla Model S, Toyota bZ4X и Corolla Cross – все они оказались «отличниками».

Из всех перечисленных моделей можно выделить Renault Austral – совершенно новый кроссовер французской марки, который дебютировал в Европе весной этого года. Его оценки следующие: 88 процентов за безопасность взрослых пассажиров, 83 процента за безопасность пассажиров-детей, 69 процентов за безопасность пешеходов и 87 процентов за работу электронных ассистентов.

Источник фото:EuroNCAP / YouTube.com
Источник:EuroNCAP