Опубликовано 11 августа 2022, 12:55
1 мин.

Мелкие ДТП теперь можно оформлять через приложение «Госуслуг»

Для быстрого оформления необходимо, чтобы у всех участников было установлено приложение «Госуслуги Авто»
С 11 августа 2022 года в мобильном приложении «Госуслуги Авто» заработал сервис «Европротокол онлайн», сообщает пресс-служба Минцифры РФ. Он позволяет оформить мелкие дорожно-транспортные происшествия, не дожидаясь сотрудников полиции и не заполняя различные бланки. Однако для оформления европротокола таким способом необходимо, чтобы у всех участников был аккаунт на «Госуслугах». Также в инциденте не должно быть пострадавших, а ущерб может быть нанесен только автомобилям.
Мелкие ДТП теперь можно оформлять через приложение «Госуслуг»
© Depositphotos

Для оформления ДТП достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено хотя бы у одного из участников. В нем нужно будет указать информацию об автомобилях, полисах ОСАГО, описать обстоятельства аварии и разногласия сторон. Также необходимо приложить снимки нарисованной схемы аварии, места происшествия и повреждений.

Остальные участники смогут подтвердить правильность информации по ссылке. Если же «Госуслуги Авто» с уже заполненными личными данными будет установлено у всех участников, оформление европротокола займет не более получаса. В этом одно из преимуществ приложения, отметил замглавы Минцифры Андрей Черненко, — риск ошибок в данных минимизирован, так как они уже внесены в профиль.

Извещение при это поступит в страховую компанию онлайн. Размер компенсации по ОСАГО при этом ограничен 400 тысячами рублей — при наличии фотографии ущерба и разногласий между водителями.

Оформление ДТП через смартфон запустили в России не впервые. В ноябре 2019 года аналогичный сервис стал доступен пользователям приложения «Помощник ОСАГО», работающего в связке с порталом «Госуслуг». На первых порах он функционировал только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане, а в 2020-м заработал по всей стране.

Источник:Минцифры