Опубликовано 04 августа 2021, 17:02
1 мин.

Российские электрокары можно будет купить со скидкой

Мера поддержки спроса затронет автомобили не дороже 2,5 миллиона рублей
Минэкономразвития прорабатывает возможность предоставления скидки на электромобили российского производства. Как сообщается на сайте министерства, её максимальный размер составит 25 процентов – то есть 625 тысяч рублей при стоимости машины в 2,5 миллиона. На автомобили дороже этой суммы мера не распространится, причем в разные временные периоды скидку будут предоставлять на покупку машин с разной степенью локализации.
Российские электрокары можно будет купить со скидкой
© Depositphotos

Так, до конца 2023 года предлагается предоставить скидку на машины, собранные методом крупноузловой сборки и оснащенные в том числе импортными аккумуляторами. С 2024 по 2025 годы мера коснется машин мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) либо с российской батареей. Наконец, с 2026 по 2030 годы дисконт распространится только на электрокары, собранные по полному циклу. Наличие отечественного источника питания обязательно.

Кроме этого, в правительстве поделились планами по развитию инфраструктуры для «зеленых» машин. В течение трех лет в России собираются открыть около 2,9 тысячи «быстрых» зарядок, а к 2030 году увеличить их число до 27 тысяч.

В случае успешной реализации плана к 2030 году в стране появится не менее 39 тысяч новых рабочих мест. Кроме этого, он привлечет около 600 миллиардов рублей инвестиций от частных компаний и позволит пополнить бюджет более чем на 200 миллиардов рублей.

Ранее на этой неделе глава Мипромторга Денис Мантуров назвал сроки выпуска первого российского электрокара Zetta, проект которого заморозили в прошлом году из-за проблем с финансами. По его словам, батарейный хэтчбек проходит финальные тесты и по плану будет запущен в серию до конца 2021 года. А страховая компания «Согласие» рассчитала среднюю стоимость полиса каско для электрокара — 35 тысяч рублей.

Источник: Минэкономразвития