Опубликовано 24 июня 2022, 16:27
1 мин.

Tesla Model Y возглавила рейтинг любимых электрокаров россиян

Причем эта модель официально в стране не представлена
Агентство «Автостат» приводит статистику регистраций новых электромобилей в России за пять месяцев 2022 года. Самой популярной моделью за этот период оказалась Tesla Model Y, которая официально в страну не поставляется — ее возят в частном порядке. С января по май россияне поставили на учет 248 таких электрокаров. Всего же за этот период на российском рынке было зарегистрировано 1119 новых «зеленых» автомобилей, что на 65 процентов больше, чем за пять месяцев прошлого года.
Tesla Model Y
Tesla Model Y
© Tesla

На втором месте по объемам регистраций за пять предыдущих месяцев — Tesla Model 3, которую выбрали 211 россиян. Замыкает тройку любимых электрокаров россиян Porsche Taycan (131 штука), причем официально Porsche приостановил ввоз в Россию всех автомобилей, включая электрические, еще в марте.

В первую пятерку также входят Audi е-Tron (88 проданных экземпляров) и e-Tron Sportback (70 штук). Как и в случае с Porsche, Audi тоже заморозила поставки автомобилей в Россию.

Несмотря на это, «Автостат» отмечает, что выбор электромобилей в России в 2022 году стал разнообразнее: в январе-мае в список машин, зарегистрированных в стране, вошли 50 разных моделей, тогда как год назад их насчитывалось не более двух десятков.

Стоит подчеркнуть, что агентство составляет статистику на основе данных АО «Электронный паспорт» (ЭПТС), то есть фактически это машины, поставленные на учет. Так что большинство автомобилей из списка, скорее всего, ввезли в Россию еще в конце 2021 года, до отмены нулевых пошлин.