Опубликовано 01 марта 2023, 12:05
1 мин.

Электрокарам разрешили бесплатно ездить по платным трассам до конца года

Эксперимент призван повысить интерес граждан к «зелёному» транспорту
С 1 марта электрокарам разрешили бесплатно ездить по платным трассам России. По данным информационного агенства «ТАСС», инициативу реализовали Минэкономразвития и госкомпания «Автодор» в рамках концепции развития производства и использования электрического автотранспорта в России. Подобное решение призвано повысить спрос граждан на батарейные автомобили. Бесплатно проезжать по платным дорогам могут владельцы отечественных и зарубежных электромобилей.
Электрокарам разрешили бесплатно ездить по платным трассам до конца года
© Depositphotos

С сегодняшнего дня владельцы электрокаров могут бесплатно проехать по трассам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцово»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», а также М-11 «Нева», М-12 Москва–Нижний Новгород–Казань и по ЦКАД. Следить за соблюдением условий эксперимента будут специалисты «Автодора».

Чтобы воспользоваться привилегией, владельцам батарейных машин необходимо обратиться в офис поддержки пользователей «Автодор - платные дороги» и предъявить документы, подтверждающие, что транспортное средство приводит в движение исключительно электрическая силовая установка. Кроме того, для проезда по «платникам» необходимо приобрести или взять в аренду транспондер T-pass.

О том, что часть платных трасс сделают бесплатными для электрокаров, стало окончательно известно в середине февраля. Тогда же специалисты подчеркнули, что обмануть систему, используя автомобили с ДВС, не получится.