Опубликовано 16 февраля 2023, 09:44
2 мин.

Загадочный кроссовер Evolute для России: первая фотография

Evolute i-Sky не успел на собственную премьеру из-за задержки на таможне
Раскрыта тайна нового кроссовера Evolute i-Sky, который появится в России. О модели практически ничего не было известно: новинку должны были показать на прошедшем 15 февраля в Москве форуме ForAuto 2023, однако демонстрационные образцы не успели привезти в срок, о чем рассказали представители «Моторинвеста». Портал «Китайские автомобили» выяснил, что автомобили застряли на таможне – это подтверждает фотография, которая оказалась в распоряжении журналистов.
Загадочный кроссовер Evolute для России: первая фотография
© Китайские автомобили

Под именем Evolute i-Sky в России будет продаваться Dongfeng Forthing Thunder, который пока полноценно не вышел даже на китайский рынок, чем и объясняется таинственность вокруг запуска модели.

Forthing – это суббренд Dongfeng, который в настоящее время выпускает только гибриды и электромобили, а через пять лет планирует полностью отказаться от автомобилей с ДВС.

Forthing Thunder показали на автосалоне в Гуанчжоу в конце 2022 года: это электрический кроссовер, который по габаритам близок к Toyota RAV4. Полноценный старт продаж в КНР намечен на весну этого года, а прием заказов уже открыт – предварительные цены начинаются от 140 тысяч юаней (1,5 миллиона рублей). В России же стоимость может быть несколько выше.

Thunder начального уровня оснащается батареей емкостью 57,8 киловатт-часа, а более дорогая версия – на 150 киловатт-часов, запас хода составляет 430 и 630 километров. В движение кроссовер приводит единственный электромотор, который развивает 204 лошадиные силы и обеспечивает разгон с места до «сотни» за 7,9 секунды. Заявлен полуавтопилот второго уровня и функция голосового взаимодействия с водителем.

В России Forthing Thunder сменит название на Evolute i-Sky. Под маркой Evolute в нашей стране продаются модели Dongfeng, производство которых локализовано на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. На сегодняшний день линейка представлена четырьмя моделями – i-Pro, i-Jet, i-Van и i-Joy.

«Моторинвест» также выступает официальным импортером премиального бренда Voyah на нашем рынке: для покупки уже доступны кроссовер Free и минивэн Dream.