Опубликовано 10 ноября 2021, 09:37
1 мин.

В России предложили увеличить утильсбор на электромобили в девять раз

По расчетам властей, мера не вызовет роста цен на отечественные «электрички»
Минпромторг РФ предложил с начала 2022 года увеличить утилизационный сбор для импортных электрокаров. Согласно постановлению министерства, появившемуся в открытом доступе на портале проектов нормативно-правовых актов, утильсбор для новых «зеленых» машин будет повышен почти в девять раз, а для подержанных – в четыре раза. При этом произведенные в России легковушки с электромоторами в цене не вырастут, рассчитывают авторы проекта.
В России предложили увеличить утильсбор на электромобили в девять раз
© Depositphotos

Коэффициент к базовой ставке утилизационного сбора предлагается увеличить с нынешних 1,63 до 14,4 для новых автомобилей, а для машин старше трех лет – с 6,1 до 24,1. Это коснется и физических лиц, однако ставка на «батарейные» легковушки, ввозимые для личного пользования, не превысит 4,5 тысячи и 6,5 тысячи рублей для новых и подержанных машин соответственно, поясняют авторы инициативы.

Что касается электромобилей российского производства, то на них рост ставок не должен повлиять: по плану министерства, его скомпенсируют государственными вложениями в программы стимуляции спроса.

Размер действующей на сегодняшний день базовой ставки на ввоз легковушек в Россию составляет 20 тысяч рублей. Ранее в Минпромторге предложили увеличить ставку до 25 тысяч рублей, сообщает ТАСС, а в январе говорилось о повышении утильсбора на легковые машины и грузовики на 25 процентов. Поднять ставку планировали в первом квартале 2021 года, однако до сих пор этого не произошло.

Источник:regulation.gov.ru
Тег: