Опубликовано 09 февраля 2023, 15:31
1 мин.

В России хотят в девять раз увеличить производство электрокаров

Российская индустрия должна идти в ногу с мировыми трендами, отмечают в правительстве
Россия в 9 раз увеличит производство электромобилей в 2023 году. Об этом стало известно по итогам стратегической сессии по электротранспорту под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. Поставлена задача произвести 18 тысяч «батарейных» машин за 2023 год. Для сравнения, в прошлом году российские заводы собрали только две тысячи таких автомобилей.
В России хотят в девять раз увеличить производство электрокаров
© Depositphotos

Первым этапом развития сегмента «электричек» в России, запущенным в прошлом году, стало наращивание инфраструктуры, включая зарядные станции. За год было построено 439 быстрых зарядок в 12 регионах.

Второй этап — разгон производства до 18 тысяч электрокаров в год, что примерно в девять раз больше, чем в прошлом году. Финальным этот объем не станет: в 2024 году в России должны выпускать уже 36 тысяч электромобилей в год. Это почти равно количеству реализованных в 2022 году Lada Niva, которая заняла четвертое место в рейтинге продаж.

А вот продажи электромобилей в России пока остаются на относительно низком уровне, хотя и растут. В ноябре и декабре 2022 года россияне покупали более 180 новых «зеленых» машин в неделю, а в 2021-м — в среднем по 25 штук. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за прошлый год было реализовано 840 электромобилей, а их количество в автопарке страны выросло до 24,5 тысячи. Зарядных станций в РФ более 7,5 тысячи.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал в течение двух лет создать собственную платформу для электрического «Москвича». Пока с конвейера столичного завода сходят китайские JAC с другими шильдиками.