Опубликовано 13 июля 2022, 16:05
1 мин.

Новый премиум-кроссовер Chery впервые показали на видео

Модель получит имя AtlantiX
Марка Exeed опубликовала видео с кроссовером AtlantiX. Компактная модель появится на рынке до конца этого либо в начале следующего года, причем у неё есть все шансы выйти за пределы Китая. Главной особенностью AtlantiX станет уникальная световая подпись, созданная под вдохновением от истории Греции. Ожидается, что вседорожник получил автопилот третьего уровня, а также связку из турбомотора 2.0 и девятидиапазонного автомата. Производство «Атлантиксов» стартует в ноябре.
Новый премиум-кроссовер Chery впервые показали на видео
© Exeed

Уже известно, что визитной карточкой кроссовера Exeed AtlantiX станет так называемая энергетическая матрица (Energy Matrix). Судя по всему, этим термином китайцы называют совокупность элементов светотехники, используемых для создания уникальной световой подписи. На «Атлантиксе» будет подсвечиваться буквенный логотип, заглушка на месте решетки радиатора и декоративная перемычка на корме, причем замысловатые ходовые огни выстроятся в греческую литеру «Σ» (сигма).

На видео также можно увидеть контурную подсветку салона, подсвеченную по периметру панорамную крышу, камеры вместо боковых зеркал и спойлер. Над лобовым стеклом — «грибки» лидара и камер, обеспечивающие работу автопилота третьего уровня.

Пока остается неясным, будет AtlantiX электромобилем или же обзаведется традиционным силовым агрегатом. По некоторым данным, им может оказаться связка из турбомотора 2.0 и девятидиапазонного автомата, как на грядущем Chery Т22.

При этом Exeed AtlantiX, скорее всего, дебютирует в статусу концепта. Выпускать кроссовер будут на заводе Chery в портовом городе Циндао, что может говорить о возможном появлении модели на глобальных рынках.

Серийное производство «Атлантиксов» стартует 18 ноября этого года. На первом этапе планируется собирать по 10 тысяч автомобилей каждый месяцы, но в течение двух лет объемы увеличат до 16–17 тысяч.