Опубликовано 25 августа 2022, 16:10
1 мин.

До России может добраться седан китайской премиум-марки Exeed

Пока в российскую линейку входят только кроссоверы, но уже в 2023 году это может измениться
Премиальная «дочка» Chery, марка Exeed, намерена вывести на российский рынок первый седан. По словам главы российского представительства Exeed Геннадия Баранова, компания сохранит акцент на популярные кроссоверы, однако хочет «разбавить» модельный ряд и другими моделями. И нынешняя ситуация на рынке России, ассортимент которого заметно поредел с уходом западных брендов, предоставляет для этого все возможности.
До России может добраться седан китайской премиум-марки Exeed
© Exeed

Какой именно автомобиль может прибыть в Россию под шильдиком Exeed, пока неизвестно. Ранее марка вывела на испытания свой первый седан, но в Китае он будет оснащен электрической силовой установкой. Также материнская Chery изучала возможность выпуска на российский рынок флагманского Arrizo 8 — одноклассника Toyota Camry.

Однако ближайшей новинкой Exeed в нашей стране станет эффектный кроссовер AtlantiX, вновь подтвердил Геннадий Баранов. Его серийная версия дебютировала в КНР в начале августа, а на прошлой неделе фотошпионы засняли салон модели в двух вариантах оформления.

На домашнем рынке продажи AtlantiX стартуют в конце 2022 либо в начале 2023 года, а потом его «максимально быстро» довезут до России — после адаптации и получения Одобрения типа транспортного средства.

Помимо этого, Баранов пообещал еще много «интересных решений» для российских покупателей. В частности, китайский производитель изучает возможность привезти гибриды и электрокары, но для этого необходимо достаточно развитая инфраструктура.

Возможно, до России доберется седан Arrizo 6 Pro (Arrizo 5 Plus), сравнимый по габаритам с Hyundai Elantra. Как сообщили в российском офисе, над возможностью вывода модели на наш рынок там задумались после его успеха в рейтинге J.D. Power.