Опубликовано 04 июня 2022, 22:55
1 мин.

Российский бестселлер Exeed получит новый турбомотор

Премиум-марка Chery готовится к очередному расширению линейки
Российский бестселлер премиум-бренда Chery — кроссовер Exeed TXL — получит новый турбомотор 2.0. В открытой базе Росстандарта появился расширенный сертификат Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на Exeed TXL со 197-сильным 2,0-литровым двигателем. Доселе все TXL для нашего рынка оснащались безальтернативным турбомотором 1.6. По информации портала «Китайские автомобили» более мощные кроссоверы Exeed TXL будут отличаться оригинальным оформлением салона.
Российский бестселлер Exeed получит новый турбомотор
© Exeed TXL с двигателем 2.0, autohome.com.cn

Двигатель 2.0 с индексом SQRF4J20С знаком по Chery Tiggo 8 Pro Max, и на обоих кроссоверах агрегат выдаёт 197 лошадиных сил и 375 Нм крутящего момента. Для 2,0-литрового турбомотора обязателен бензин АИ-95, тогда как 186-сильную (275 Нм) «турбочетвёрку» 1.6 на Exeed TXL можно заправлять «девяносто вторым».

В остальном сюрпризов не ожидается: топ-версии Exeed TXL с двигателем 2.0 сохранят 7-скоростную роботизированную коробку передач, (но поменяются передаточные числа), а полный привод останется единственно возможным вариантом. Сделать выводы о других доработках из сертификата ОТТС нельзя, но по неофициальным данным у самых дорогих TXL будет видоизменённый интерьер.

В прошлом году покупателей нашли без малого 3,5 тысячи Exeed TXL, так что модель стала настоящим бестселлером премиум-бренда Chery в России. Сейчас TXL стоит от 3 999 900 до 4 249 900 рублей в зависимости от комплектации. Очевидно, что с появлением более мощного турбомотора цены увеличатся, но едва ли намного: например, в Китае разница не превышает 3-5 процентов.