Опубликовано 21 июня 2021, 12:14
1 мин.

АвтоВАЗ выпустит линейку премиальных Lada. Стоимость моделей стартует от миллиона рублей

Первые автомобили, построенные на новой платформе, появятся после 2023 года
Президент АвтоВАЗа Николя Мор объявил о планах компании выпустить новую линейку премиальных автомобилей Lada, стоимость которых составит минимум миллион рублей. Будущие автомобили построят на французской платформе CMF-B, а также укомплектуют автоматической трансмиссией. Первые модели сойдут с конвейера в период с 2023 по 2026 год.
АвтоВАЗ выпустит линейку премиальных Lada. Стоимость моделей стартует от миллиона рублей
© Autowp

На первом этапе АвтоВАЗ запустит производство автомобилей Lada, базовая стоимость которых составит миллион рублей. Следом отечественные специалисты подготовят модели, приобрести которые можно будет минимум за 1 200 000 рублей. По словам Николя Мора, таким образом российская компания планирует выйти в более высокий ценовой сегмент, а также составить прямую конкуренцию корейским Hyundai и Kia.

В основу премиальных Lada ляжет модульная платформа CMF-B альянса Renault-Nissan. При этом отечественные инженеры планируют добиться 75-процентной локализации комплектующих. Глава предприятия сообщил, что в компании уже наметили производство российских мультимедийных систем и электронных компонентов. Еще одной особенностью будущих автомобилей станет новая автоматическая трансмиссия. Помимо премиальных Lada, ею будут оснащать модели Dacia и Renault, причём как моно-, так и полноприводные.

Первые премиальные Lada сойдут с отечественного конвейера не раньше 2023 года. Полностью обновить модельный ряд компания собирается до 2026 года. В то же время АвтоВАЗ не планирует останавливать производство бюджетных автомобилей.

В середине июня АвтоВАЗ упростил и удешевил линейки Lada Largus и XRay. У универсалов R90 Largus появились две новые версии Comfort Light и Luxe Light, гамма фургонов F90 Largus и хэтчбеков XRay пополнилась исполнением Comfort Light.

Источник: ТАСС