Опубликовано 14 августа 2023, 12:02
2 мин.

Электрический Ford Explorer задерживается на полгода

Запуск Ford Explorer на европейском рынке отложен на шесть месяцев
Запуск электрического кроссовера Ford Explorer в Европе отложен. В самой компании заявляют, что модель дебютирует на полгода позже изначального плана из-за введения новых стандартов для аккумуляторных батарей. Однако инсайдеры подозревают, что причина может быть иной. Дело в том, что о новом стандарте давно известно, так что вряд ли он стал для автопроизводителя сюрпризом. Как сообщает Automotive News, задержка запуска электрического Explorer может быть связана с тем, что Ford хочет синхронизировать электрификацию моделей в Европе и США.
Ford Explorer EV
Ford Explorer EV
© Ford

Полностью электрический кроссовер Explorer был представлен в марте этого года. Модель разрабатывалась специально для европейского рынка: серийное производство должны были запустить на заводе в Германии уже в августе, а старт продаж был изначально запланирован на начало 2024 года. Согласно новой информации, Explorer появится у европейских дилеров только следующим летом, то есть на полгода позже, чем ожидалось.

Информация о причинах задержки разнится. Automotive News упоминает переход на новый европейский стандарт для батарей 100.3/ECE-R 100.3, а немецкое издание Kölnische Rundschau — «новые глобальные правила безопасности», но какие именно, оно не уточняет. Скорее всего, речь идет о системах помощи водителю, которые станут обязательными в Евросоюзе с 2024 года.

Есть и третья версия, неофициальная. Якобы Ford хочет синхронизировать электрификацию своих моделей на разных рынках. В настоящее время компания быстрее электрифицирует машины в Европе, чем в США, и перенос запуска Explorer на полгода может исправить эту ситуацию.

Согласно планам автопроизводителя, уже к 2030 году все пассажирские автомобили, представленные на европейском рынке, будут электрическими. Для того, чтобы ускорить электрификацию, Ford договорилась о сотрудничестве с Volkswagen — американская марка использует немецкую платформу MEB для своих европейских машин. Так, архитектура MEB лежит в основе Explorer.

При этом уже с 2025 года Ford будет использовать собственную «тележку», разработанную в США. Сначала автомобили на такой платформе запустят на североамериканском рынке, и только потом они доберутся до Европы.