Опубликовано 13 мая 2021, 16:04
1 мин.

Посмотрите, что произошло с Ford F-150, перед которым ударила молния

Водитель и пассажир пикапа попали в больницу
Пожарные американского штата Флорида опубликовали в социальных сетях фотографии инцидента, произошедшего на одной из местных автодорог. Водитель и пассажир пикапа Ford F-150 двигались по трассе во время урагана, когда перед автомобилем неожиданно ударила молния, отколов массивный кусок асфальта.
Посмотрите, что произошло с Ford F-150, перед которым ударила молния
© Walton County Fire Rescue, Florida / Facebook

Казалось бы, какие погодные условия могут заставить переживать пассажиров Ford F-150? Полноразмерный пикап славится своими системами безопасности, а также прочностью конструкций. Однако ни одно из преимуществ автомобиля не способно было предотвратить инцидент, произошедший на автотрассе во время грозы. Прямо во время движения перед F-150 ударила молния. В результате разряда от дороги откололся крупный кусок асфальта, который, буквально, прошил насквозь салон пикапа.

Посмотрите, что произошло с Ford F-150, перед которым ударила молния

© Walton County Fire Rescue, Florida / Facebook

Вылетевшее дорожное покрытие пробило лобовое и вылетело через заднее стекло. К счастью для водителя и пассажира пикапа кусок асфальта прошел между ними, поэтому серьезных травм удалось избежать. Несмотря на это, их все же доставили в больницу для обработки порезов от стекла. По мнению специалистов, удар молнии в проезжую часть вызвал мгновенное испарение воды в месте разряда. Природное явление спровоцировано мощную взрывную волну, в результате которой кусок асфальта откололся от основной массы и влетел в салон пикапа.

В 2019 году в объектив видеорегистратора попал момент попадания молнии в Toyota RAV4 на трассе Новосибирск — Бердск. В результате инцидента кроссовер получил серьезные повреждения.

Источник: Walton County Fire Rescue, Florida / Facebook