Опубликовано 18 декабря 2022, 20:40
1 мин.

Электропикап Ford F-150 подорожал на 40 процентов за полтора года

Ford серьезно увеличил цены на «батарейный» грузовичок
Электропикап Ford F-150 Lightning подорожал на 40 процентов за полтора года. С декабря самый дешевый вариант пикапа стоит от 55 974 долларов — это на 16 тысяч долларов больше, чем стартовая цена в день премьеры 20 мая прошлого года. Пресс-служба «голубого овала» по запросу CarScoops посчитала очередное повышение цен «нормальным ходом бизнеса из-за роста стоимости материалов, рыночных факторов и текущих ограничений цепочек поставок».
Электропикап Ford F-150 подорожал на 40 процентов за полтора года
© Ford F-150 Lightning

Автопроизводитель подчеркнул, что покупатели, заказавшие электропикап до повышения цен, не будут доплачивать за новинку, то есть Ford придерживается практики фиксированных цен. Американские журналисты подсчитали, что всего за неделю стартовая цена увеличилась на девять процентов или 4745 долларов. Весной прошлого года базовый грузовичок стоил 39 974 доллара.

Спрос на Ford F-150 Lightning оказался выше ожиданий, и год назад автопроизводитель был вынужден приостановить приём заявок. За восемь месяцев количество предзаказов превысило отметку 200 тысяч штук, и Ford пришлось добавить дополнительную сборочную линию на завод Ривер-Руж в штате Мичиган.

К осени 2023 года проблема дефицита электрических грузовичков должна разрешиться, ведь к этому времени производственные мощности Ford позволят собирать ежегодно по 150 тысяч «батарейных» пикапов. До этого времени «голубой овал» ещё может повышать цены, чтобы добиться равновесия спроса и предложения.

Источник:Ford