Опубликовано 20 декабря 2012, 14:52

Москва напугает водителей муляжами дорожных камер

Город купит 130 фальшивых комплексов фиксации нарушений
Столичные власти приняли решение разместить на дорогах города фиктивные комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Всего планируется закупить 130 муляжей дорожных камер и потратить на это около 10 миллионов рублей.
Фото с сайта smartdevices.lifehacker.ru
Фото с сайта smartdevices.lifehacker.ru

Столичные власти приняли решение разместить на дорогах в городе фиктивные комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на представителя "Центра организации дорожного движения" Москвы Анастасию Калинину.

Всего на столичных трассах и магистралях разместят 130 муляжей. Из бюджета на них и их установку хотят потратить около 10 миллионов рублей. За один муляж намерены отдавать по 60 тысяч рублей, тогда как реальный комплекс фиксации нарушений "Стрелка СТ" оценен в три миллиона рублей.

С начала текущего года дорожные камеры в Москве зафиксировали четыре миллиона нарушений. При этом только с июля по октябрь комплексы фото- и видеофиксации принесли городскому бюджету миллиард рублей.

Ранее аналогичным образом решили поступить в Подмосковье. Здесь камеры, которые фиксируют менее десяти нарушений в день, будут переносить на другие участки дорог, где они смогут ловить около 200 правонарушителей ежедневно. На освободившиеся места и будут монтировать "обманки". Сколько муляжей планирует установить Московская область – неизвестно, но сообщалось, что рабочие камеры заменят на фиктивные на Симферопольском, Новокаширском, Ленинградском, Егорьевском, Минском, Волоколамском и Щелковском шоссе, а также на Московском большом кольце.

Будут ли московские власти устанавливать муляжи вместо малоэффективных камер – неизвестно.