Опубликовано 04 июня 2022, 10:21
2 мин.

В Саудовской Аравии продают фейковый Lamborghini Aventador SVJ

На самом деле это Aventador LP700-4
В Саудовской Аравии на продажу выставили «фейковый» Lamborghini Aventador SVJ. От трековой двухдверки здесь только обвес, тогда как вся начинка принадлежит обычному Aventador LP700-4 образца 2015 года. В движение суперкар приводит стандартный для модели V12 6.5 мощностью 700 сил, хотя в распоряжении оригинального Aventador SVJ на 70 «лошадок» больше плюс есть система активной аэродинамики.
В Саудовской Аравии продают фейковый Lamborghini Aventador SVJ
© Seven Cars Lounge

От Lamborghini Aventador SVJ в первую очередь ожидаешь агрессивной внешности. Для этого у суперкара есть бампер с «винглетами», развитый задний диффузор и сложной формы углепластиковое антикрыло. Автомобиль из шоурума Seven Cars Lounge в Саудовской Аравии подходит под описание, но по факту является не чем иным, как обычным Aventador LP700-4. От трековой двухдверки здесь только внешняя оболочка, тогда как важнейшие элементы оригинальной модели остались за бортом.

Индекс LP700-4 означает «атмосферник» V12 6.5 (700 л.с., 690 Нм), семиступенчатый «робот» ISR от Graziano и полный привод. С места до ста суперкар разгоняется за 2,9 секунды, «максималка» — 350 километров в час. Для сравнения: на SVJ тот же самый двигатель, хотя и модернизированный, выдает 770 сил и 720 Нм момента; ускорение до «сотни» занимает 2,8 секунды, а потолок по скорости равен 351 километру в час. На Нюрбургринге SVJ оказался быстрее 700-сильного Porsche 911 GT2 RS — и дело тут не только в моторе.

Aventador SVJ получил систему активной аэродинамики ALA 2.0. Это дальнейшее развитие технологии Aerodinamica Lamborghini Attiva от Huracan Performante. Комплекс электронноуправляемых заслонок и разветвленная сеть воздушных каналов влияют на прижим и сопротивление воздуху, а также заведуют аэровекторингом — по-разному нагружают левое и правое задние колеса в поворотах. Такой «фишки» нет у LP700-4, а значит, и у автомобиля на фотографиях.