Опубликовано 19 декабря 2014, 15:56

Депутат предложил ГИБДД следить за здоровьем водителей

В базе данных ГИБДД может появиться реестр с больными автомобилистами
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предложил создать специальный реестр водителей, имеющих медицинские противопоказания к управлению машиной. Данные сведения предлагается интегрировать с базами данных ГИБДД.
Фото с сайта spokoino.ru
Фото с сайта spokoino.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предложил создать специальный реестр водителей, имеющих медицинские противопоказания к управлению машиной. Данные сведения предлагается интегрировать с базами данных ГИБДД. Инициатива была направлена генпрокурору Юрию Чайке, министру МВД Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, сообщают «Известия».

По словам Старовойтова, в России происходит большое число ДТП по вине автомобилистов, которые не должны иметь права управлять машиной из-за состояния здоровья. В связи с этим он предлагает ГИБДД выявлять соответствующих лиц и изымать у них водительские удостоверения.

«Например, человек, страдающий эпилепсией, может наблюдаться у врача в клинике вообще другого региона. Поэтому на практике он спокойно может управлять транспортным средством, несмотря на заболевание, несовместимое в вождением машины, и представлять существенную опасность для других участников дорожного движения. То же самое касается и других заболеваний – психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости», – пояснил парламентарий.

В декабре 2013 года Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О безопасности дорожного движения», предусматривающие возможность приостановки действия водительского удостоверения при обнаружении у автомобилиста серьезных заболеваний.

Осенью того же года Минздрав предложил обязать водителей возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее по первому требованию сотрудника ГИБДД. Дальнейшего хода обе инициативы пока не получили.