Опубликовано 06 января 2013, 18:00

Президент Ferrari отказался от политической карьеры

Лука ди Монтеземоло не будет баллотироваться в члены итальянского правительства
Глава компании Ferrari Лука ди Монтеземоло не будет баллотироваться в члены итальянского правительства. Ранее он планировал оставить компанию ради политической карьеры, но теперь решил отказаться от места в списке кандидатов. В будущем ди Монтеземоло продолжит руководить Ferrari.
Губернатор штата Техас Рик Перри и президент Ferrari Лука ди Монтеземоло
Губернатор штата Техас Рик Перри и президент Ferrari Лука ди Монтеземоло
© Ferrari

Глава компании Ferrari Лука ди Монтеземоло не будет претендовать на место в итальянском правительстве. Об этом сообщает Autosport со ссылкой на газету La Repubblica. В 2009 году ди Монтеземоло основал политическое движение Italia Futura, вместе с которым рассчитывал принять участие в выборах премьер-министра. Через год Лука покинул пост председателя совета директоров компании Fiat – наблюдатели сочли это подготовкой перед запуском полномасштабной политической кампании. Тем не менее, итальянец сохранил за собой кресло президента Ferrari.

"Italia Futura превращается в нечто большее, чем раньше – и я не буду лидером этого движения, – заявил ди Монтеземоло. – Очевидно, что Italia Futura останется моим политическим домом, однако моя роль не приведет к конфликту интересов".

На протяжении последних лет Лука ди Монтеземоло регулярно критиковал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Теперь президент Ferrari объявил, что на предстоящих выборах поддержит противника Берлускони Марио Монти.

Ожидается, что отказ от политической карьеры позволит 65-летнему ди Монтеземоло сохранить место в Ferrari в долгосрочной перспективе. Итальянец возглавляет эту компанию с 1991 года.