Опубликовано 10 февраля 2012, 17:31

В команде Ferrari недовольны ходом предсезонных тестов

Технический директор итальянской команды Пэт Фрай признал, что новому болиду F2012 требуются улучшения
Технический директор команды Scuderia Ferrari Пэт Фрай признал, что новому болиду F2012 требуются улучшения. Инженер заявил, что уменьшение количества тестовых дней усложнило работу по доводке автомобиля. В свою очередь, пилот Фелипе Масса отметил, что машине понадобится больше улучшений, чем рассчитывали в команде.
Ferrari F2012 на тестах
Ferrari F2012 на тестах
© Ferrari

Технический директор команды Scuderia Ferrari Пэт Фрай признал, что новому болиду F2012 требуются улучшения. В интервью Autosport британец рассказал о ходе испытательных заездов.

"Я недоволен тем, на каком этапе мы находимся в настоящий момент, – отметил Фрай. – Думаю, сейчас у нас есть простор для внесения в машину необходимых изменений. С точки зрения темпа все нормально, однако мы можем поиграть с разными аспектами для того, чтобы улучшить поведение машины в поворотах. Я не смогу сказать, что я удовлетворен нашим болидом, до тех пор, пока мы не заставим все узлы работать как надо".

"Мы экспериментируем со всеми характеристиками: можем попробовать разные настройки на входе в поворот, в средней части виража и на выходе, – продолжил инженер. – У нас в распоряжении обширная матрица, поэтому во время каждого выезда на трассу машина меняет конфигурацию. Я думаю, что из-за уменьшения количества дней предсезонных тестов испытательный график стал более сжатым – и это усилило давление на всех работников. Мы не собираемся сливать топливо и показывать хорошие времена: до начала первой гонки у нас есть всего 12 тестовых дней, и команде нужно с умом распорядиться этим временем".

"Определенно, срыв заездов во Фьорано осложнил нам задачу: утром первого тестового дня Фелипе Масса занимался тем, что мог бы сделать во Фьорано. Сейчас мы наверстываем упущенное, – добавил Фрай. – Первые два дня с надежностью болида все было хорошо. На третий день у нас возникла небольшая неполадка, связанная с гидравликой, но уже вечером мы получили запасные детали, так что волноваться не о чем. По моему мнению, в аспекте надежности у нас нормальные показатели».

Гидравлическая проблема стоила Фернандо Алонсо полутора часов потерянного времени. В итоге испанец показал седьмое время. Напарник двукратного чемпиона мира Фелипе Масса, пилотировавший F2012 в первые два дня тестов, располоагался на девятой и седьмой строчке турнирной таблицы. "Нам предстоит еще очень много работы. Возможно, даже больше, чем мы рассчитывали", – цитирует Массу Yalla F1.

Тег: