Опубликовано 17 марта 2012, 20:57

Нехватку скорости болидов Ferrari списали на аэродинамику

На Гран-при Австралии болид F2012 проявил себя еще хуже, чем на тестах
Пилот команды Ferrari Фелипе Масса признался, что на Гран-при Австралии новый болид итальянского коллектива проявил себя еще хуже, чем на предсезонных тестах. Технический эксперт Гэри Андерсон указал, что основная проблема автомобиля F2012 кроется в области аэродинамики.
Фелипе Масса за рулем болида Ferrari F2012 в гравийной ловушке на Гран-при Австралии
Фелипе Масса за рулем болида Ferrari F2012 в гравийной ловушке на Гран-при Австралии
© Scuderia Ferrari

Технический эксперт ВВС Гэри Андерсон назвал основную проблему нового болида Scuderia Ferrari. По мнению бывшего техдиректора команд Jordan и Jaguar, причина невысокого темпа автомобиля F2012 кроется в низкой аэродинамической эффективности. Из-за этого гонщики итальянского коллектива Фернандо Алонсо и Фелипе Масса завершили квалификацию Гран-при Австралии на 12-м и 16-м месте.

"Новый болид Ferrari проявил себя еще хуже, чем на предсезонных тестах, – заявил Андерсон. – Для того, чтобы добиться улучшений, команде нужно сделать шаг назад и объективно оценить базовый аэродинамический пакет. Помимо этого, в Ferrari много говорили об агрессивности этой машины, а теперь из-за их передней подвески шины не могут нормально работать. В общем, у команды не одна, а множество проблем».

Мнение аналитика разделили и призовые пилоты Scuderia Ferrari. "Сегодня нам не хватило темпа. В первую очередь это связано с тем, что нам не достает прижимной силы, а также максимальной скорости, – цитирует Фернандо Алонсо официальный сайт итальянской команды. – Завтра мы применим оборонительную тактику: надеюсь, у нас получится извлечь максимум из того, что я сохранил четыре комплекта свежих шин. Я поставил свое время во втором сегменте квалификации на изношенной мягкой резине – возможно, свежие покрышки помогли бы мне попасть в первую десятку, но претендовать на лидирующие позиции у меня все равно бы не получилось».

"Действительно, Фернандо мог достаточно легко пройти в третий сегмент, однако он бы не поднялся там выше четвертого ряда стартового поля, – отметил технический директор Ferrari Пэт Фрай. – Давайте надеяться, что на длинной дистанции машина проявит себя лучше".

"Не знаю, почему темп болида настолько ухудшился – может быть, это связано с особенностями трассы в Мельбурне, – рассказал Фелипе Масса. – С самого начала третьей части свободных заездов я не был доволен балансом автомобиля. Вдобавок я не прошел ни единого чистого круга. Мне постоянно не хватало сцепления с асфальтом – как на средних, так и на мягких покрышках. Наконец, на входе в повороты у болида избыточная поворачиваемость, а на выходе – недостаточная».

Тег: