Опубликовано 06 марта 2022, 18:00
1 мин.

На торги выставили гоночную Ferrari Михаэля Шумахера

Правда, это не чемпионский болид немца
В 1998 году заводская команда Scuderia Ferrari Marlboro для участия в чемпионате мира Формула-1 подготовила новую машину. Болид Ferrari F300, над которым работали именитые инженеры Рори Бирн, Джорджио Асканелли, Альдо Коста и Николас Томбасис под началом Росса Брауна. Автомобиль оснастили новым 3-литровым V10 Tipo 047, а сам болид был серьёзно изменён по сравнению с прошлогодним из-за изменения регламента Формулы-1. За рулём машины в том сезоне выступали британец Эдди Ирвайн и немец Михаэль Шумахер — на тот момент уже двукратный чемпион мира.
На торги выставили гоночную Ferrari Михаэля Шумахера
© duPont Registry

На площадке duPont Registry выставлено на продажу одно из шасси, которое в 1998 году использовал Шумахер. Любой желающий может приобрести болид, за рулём которого Михаэль провёл два последних Гран-при сезона-1998 — гонки в Германии и Японии. На Гран-при Люксембурга, который принимал немецкий «Нюрбургринг», Шумахер завоевал поул-позицию и финишировал на втором месте, а на Гран-при Японии на «Сузуке» немец также выиграл квалификацию, но на установочном круге заглох, стартовал в конце стартовой решётки и смог прорваться до третьего места, пока из-за прокола не вынужден был сойти.

В итоге в сезоне-1998 свой первый титул в Формуле-1 завоевал финский пилот West McLaren Mercedes Мика Хаккинен. О состоянии Ferrari F300, которая предложена к покупке за 4,9 миллиона долларов, не сообщается. Неизвестно, входит ли в стоимость болида 800-сильный двигатель и способна ли машина передвигаться, но цена кажется высокой. В 2019 году за 6,6 миллиона долларов был продан чемпионский Ferrari F2002, на котором Михаэль Шумахер выиграл три этапа и стал чемпионом мира.