Опубликовано 21 октября 2023, 10:00
2 мин.

Ferrari попыталась засудить покупателя сделанной из купе Ford реплики 430 Scuderia

И получить компенсацию в 2 100 000 евро
Ferrari попробовала засудить покупателя реплики суперкара 430 Scuderia. Компания Ferrari проиграла суд, на котором пыталась получить 2,1 миллиона евро компенсации у продавца подержанных автомобилей из испанской провинции Ла-Корунья. Предметом иска стала приобретенная испанцем реплика автомобиля Ferrari 430 Scuderia, построенная на базе относительно бюджетного американского купе Ford Cougar. Кроме огромного штрафа, итальянская компания требовала для хозяина псевдоферрари еще и год тюремного заключения.

Испанец приобрел переделанный из Ford в Ferrari автомобиль еще в октябре 2018 года — он использовал его как служебный транспорт и, заодно, в качестве передвижного рекламного щита для своего автосалона. Предприниматель оклеил купе рекламой с названием своей компании ради привлечения внимания, но претензии у знаменитой марки из Маранелло возникли отнюдь не к этому.

Итальянский производитель подал в суд на испанца за то, что на реплике присутствовали шильдики Ferrari и фирменные эмблемы с гарцующим жеребцом. В итоге уже через несколько недель после покупки автомобиль испанца арестовала полиция — и поместила его на штрафстоянку. Ferrari предъявила обвинение в нарушении прав на интеллектуальную собственность и потребовала за это весьма существенную компенсацию в 2,1 миллиона евро и наказание в виде года тюремного заключения.

Чем итальянцы мотивировали столь суровое наказание, неизвестно, но суд в любом случае аргументы не принял. Судья напомнил, что ответчик купил готовый автомобиль, зная, что это не оригинальный Ferrari. Он не строил его самостоятельно и, следовательно, не имеет отношения к изготовлению подделок. Вдобавок испанец не собирался перепродавать реплику и не планировал тем самым заработать. Наконец, суд отметил, что машина сделана настолько небрежно, что ее при всем желании довольно сложно принять за подлинную Ferrari 430 Scuderia, а значит, ответчик никоим образом не пытался причинить ущерб автопроизводителю.