Опубликовано 16 сентября 2023, 09:00
1 мин.

Видео: уникальный суперкар Ferrari KC23 показали в движении

Эксклюзивный автомобиль готовится к полноценной премьере
Компания Ferrari впервые показала эксклюзивный суперкар KC23 в движении. Подразделение Ferrari Special Projects построило по заказу неназванного клиента трековый суперкар KC23, в основу которого легло гоночное купе Ferrari 488 GT3 Evo. Автомобиль обзавёлся полностью новым кузовом с элементами активной аэродинамики и трасформируемой конфигурацией для трек-дней и шоу-показов. Машина была продемонстрирована в виде компьютерных рендеров, но уже к осени проект не просто обрёл реальные очертания, но и вышел на гоночную трассу.

Детальной информации об автомобиле нет, поскольку он официально не представлен и даже обкатку на гоночной трассе проходит в камуфляже. Но даже в таком виде можно оценить ключевые особенности модели — KC23 отличается активной аэродинамикой. Боковые панели кузова открываются для управления потоком воздуха, повышая аэродинамическую эффективность, когда это необходимо, и сохраняя изящный профиль, когда это не требуется, а замена зеркал боковыми камерами не только улучшила обзор, но и оптимизировала поток воздуха.

Для гоночной трассы предусмотрены 18-дюймовые колёса на сликах и агрессивное антикрыло, а если машина выставляется в статической экспозиции, антикрыло можно убрать, а колёса заменить более элегантными разноразмерными — 21-дюймовыми спереди и 22-дюймовыми сзади. Но салон в любом случае останется аскетичным, как у гоночного спорткара Ferrari 488 GT3 Evo.

Технические характеристики KC23 неизвестны, но исходный 488 GT3 Evo оснащается 3,9-литровым турбомотором V8 с отдачей 600 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента. Построенный по индивидуальному заказу суперкар не омологирован для участия в гоночных сериях, а потому не ограничен рамками технического регламента и потому мощность двигателя может быть значительно выше — до 720 сил. Все подробности о Ferrari KC23 должны быть обнародованы в ближайшее время, поскольку итальянский автопроизводитель активно готовит свою уникальную модель к публичному дебюту.