Опубликовано 26 июля 2022, 16:03
1 мин.

Из электрокара Skoda Enyaq сделали кемпер на четверых

Дом на колесах, рассчитанный максимум на четырех человек, разработан чешской компанией Egoe
Британское подразделение Skoda показало новый кемпер на базе электрического кроссовера Enyaq iV, который доработала чешская фирма-производитель товаров для туризма Egoe. Практичный вариант автомобиля получил название FestEVal. Чехи снабдили его палаткой на крыше, которая убирается в компактный бокс, раскладной кроватью и выдвижной столешницей для обедов на свежем воздухе. Оправиться в путешествие на таком Enyaq можно вчетвером.
Из электрокара Skoda Enyaq сделали кемпер на четверых
© Skoda

Палатка на крыше электрокара устанавливается и складывается обратно всего за пару минут. Внутри имеется спальное место на двоих, предусмотрены вентилятор, работающий на солнечной энергии, светильник и сетка для хранения мелочей. Еще двое путешественников могут расположиться кровати в задней части салона, которую можно разложить, сложив спинку заднего дивана.

Также сзади в Egoe добавили многофункциональный выдвижной ящик. В нем установлены небольшая газовая плита, раковина со складным краном и шлангом. Остальная площадь предназначена для приготовления пищи, есть также различные отсеки для хранения посуды и кухонных принадлежностей. Кроме этого, создатели предусмотрели оконные шторки в салоне и раскладной стул.

Для превращения в дом на колесах чешская компания выбрала заднеприводную комплектацию Enyaq iV 80, оснащенную единственным электромотором, который развивает 204 лошадиные силы и 310 Нм крутящего момента. Двигатель электрокара запитывается от батареи емкостью 82 киловатт-часа, позволяющей проехать примерно 544 километра по циклу WLTP без подзарядки.

Ранее японский блогер решил доказать, что соорудить дом на колесах можно даже из Toyota GR 86. Чтобы уместить в спорткаре все необходимое, ему пришлось сложить передние сиденья, освободив место для спального мешка, и специально построить крошечный деревянный столик. В результате ему удалось поужинать и успешно провести ночь в компактной «Тойоте», хотя вряд ли такую ночевку можно назвать комфортной.