Опубликовано 21 июня 2013, 19:48

Mercedes AMG и Pirelli отделались устными предупреждениями

Участники секретных тестов покрышек Формулы-1 получили незначительные наказания
Трибунал FIA вынес мягкий приговор участникам секретных тестов покрышек для Формулы-1. Команда Mercedes AMG и шинный производитель Pirelli получили устные предупреждения. Немецкий гоночный коллектив также отстранен от июльских тестов молодых пилотов.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Трибунал FIA назначил незначительные наказания участникам секретных тестов покрышек для Формулы-1. Как сообщает британский журналист Джонатан Ноубл в своем твиттере, команда Mercedes AMG и шинный производитель Pirelli получили устные предупреждения. Немецкий гоночный коллектив также отстранен от июльских тестов молодых пилотов.

Судьи Международной автомобильной федерации признали шинников и команду виновными в нарушении регламента, а также в причинении ущерба репутации Формулы-1. Pirelli пригласила Mercedes AMG на частные тесты покрышек без ведома остальных участников чемпионата. Сама конюшня приняла приглашение и привезла на испытательные заезды болид 2013 года, что запрещено правилами. Чтобы компенсировать преимущество, которое «Мерседес» получил от трехдневной тестовой сессии, FIA лишит команду возможности выставить автомобиль на других трехдневных испытаниях.

Mercedes AMG, Pirelli и FIA поровну разделят судебные издержки.