Опубликовано 23 ноября 2012, 23:28

В 2013 году на гонках Формулы-1 будут две обгонные зоны

FIA добавит второй участок DRS на большинстве автодромов
Международная автомобильная федерация увеличит количество обгонных зон на автодромах Формулы-1. Со следующего сезона на большинстве трасс появится второй участок DRS. Это позволит компенсировать запрет на использование регулируемого заднего антикрыла в квалификациях и тренировках.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Международная автомобильная федерация (FIA) увеличит количество обгонных зон на автодромах Формулы-1. Как сообщает Autosport, со следующего сезона на большинстве трасс появится второй участок DRS – в настоящее время нормой является один отрезок. Инициатива FIA позволит компенсировать запрет на активацию управляемой плоскости заднего антикрыла в квалификациях и тренировках.

После корректировки правил DRS в Формуле-1 появились предположения, что участники станут по-другому настраивать болиды. В ситуации, когда систему облегчения обгонов можно задействовать единожды за круг, команды могли бы изменить передаточные числа в коробке передач таким образом, что активация DRS не сильно повлияла бы на общий темп и баланс автомобиля. Это заметно снизило бы эффективность управляемой плоскости заднего антикрыла. Теперь гоночные коллективы лишены такой опции. Ожидается, что удвоение зон активации DRS поможет сохранить количество обгонов в Формуле-1 на высоком уровне.