Опубликовано 24 февраля 2015, 15:54

Компания Bugatti продала последний "Вейрон"

Французы выпустили 450 гиперкаров за десять лет
Компания Bugatti продала последний, 450-й по счету в линейке, гиперкар Veyron. Машина отправится к одному из клиентов французской марки из Ближнего Востока. Перед этим автомобиль будет показан в марте на Женевском автосалоне вместе с первым выпущенным экземпляром модели.
Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse La Finale
Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse La Finale
© Bugatti

Компания Bugatti продала последний, 450-й по счету, гиперкар Veyron. Машина отправится к одному из клиентов французской марки из Ближнего Востока, имя которого не называется. Перед этим автомобиль будет показан в марте на Женевском автосалоне вместе с первым экземпляром модели.

Последним «Вейроном» в истории окажется особая версия открытого гиперкара Grand Sport Vitesse, которая получит название «La Finale». Никаких официальных подробностей о новинке пока не приводится. Французы лишь распространили тизер автомобиля, где изображена задняя часть кузова с названием спецверсии на антикрыле. По всей видимости, машина будет отличаться от стандартного гиперкара эксклюзивным цветом и уникальными элементами интерьера.

Первый Bugatti Veyron с кузовом «купе» выпустили в 2005 году. Его оснастили 1001-сильным восьмилитровым агрегатом W16 с четырьмя турбинами. Впоследствии производитель построил модификацию Super Sport с форсированным до 1200 лошадиных сил двигателем (1500 Нм крутящего момента).

В 2012 году появилась "заряженная" открытая версия гиперкара – Veyron Grand Sport Vitesse, которую оснастили тем же 1200-сильным мотором. Такой "Вейрон" способен набирать первую «сотню» за 2,6 секунды, а его максимальная скорость с установленным пластиковым верхом составляет 407 километров в час (с открытым верхом – 349 километров в час).

На данный момент Bugatti ведет испытания преемника «Вейрона», который, как ожидается, получит название Chiron. Французы тестируют как минимум пять прототипов, где обкатываются различные варианты силовых агрегатов. По предварительным данным, «Широн» получит гибридную установку мощностью 1500 лошадиных сил.