Опубликовано 17 июня 2013, 17:27

Москва забрала полномочия ГИБДД по вынесению штрафов

Столичные власти будут самостоятельно штрафовать нарушителей правил парковки
Московские власти забрали себе часть полномочий по вынесения наказаний за некоторые нарушения правил дорожного движения, штрафы за которые прежде выписывала ГИБДД. Городские чиновники будут выписывать штрафы, в частности, нарушителям правил парковки.
Hyundai Solaris, оснащенный мобильной системой фиксации нарушений "Паркон"
Hyundai Solaris, оснащенный мобильной системой фиксации нарушений "Паркон"
© Антона Уханова, Мотор.ру

Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) будет самостоятельно выписывать и собирать штрафы с городских нарушителей правил парковки и водителей фур, которые выезжают на МКАД в дневное время. Ранее квитанции за такие правонарушения выписывали в ГИБДД. Распоряжение о передаче полномочий подписал исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, сообщает портал M24.ru.

На сегодняшний день городские власти уже занимаются фиксацией нарушений. Так, чиновники перенаправляют в ГИБДД материалы о нарушителях правил парковки и фурах на МКАД в дневное время, после чего Госавтоинспекция выписывает штраф и отсылает его нарушителю.

"Мы будем оформлять постановления только по тем вопросам, которые регулируются КоАП Москвы: нарушение правил платной парковки и нарушение запрета на въезд в город и на МКАД для транзитных грузовиков массой свыше 12 тонн. Все остальные нарушения ПДД, как и раньше, будет администрировать полиция", – заявил изданию руководитель ЦОДД Михаил Порташников.

Операторы ЦОДД будут выписывать штрафы с 1 июля. Для получения платежей центр обзаведется собственными банковскими реквизитами, которые укажут в квитанции, а законность постановления будут подтверждать электронные подписи. При этом сотрудников ЦОДД отправят работать в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Несмотря на увеличивающийся объем работы, который также включит в себя обработку жалоб на штрафы через колл-центр на базе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", руководство Центра организации дорожного движения не планирует увеличивать свой штат.

В ноябре прошлого года столичные власти впервые сообщили о стремлении забрать себе часть полномочий по вынесению наказаний за нарушения ПДД. Тогда городские чиновники планировали самостоятельно штрафовать за езду по "выделенкам", несоблюдение предписаний дорожных знаков и неправильную парковку. Это нововведение должно было распространиться и на Санкт-Петербург. В январе премьер-министр России Дмитрий Медведев это предложение поддержал и дал поручение разработать проект закона, который перевел бы вынесение и сбор штрафов за неправильную парковку под юрисдикцию городских властей.