Опубликовано 06 января 2012, 15:45

Голландец де Рой сохранил лидерство в "Дакаре"

На пятом этапе ралли экипаж голландца пришел первым, сохранив лидерство в общем зачете
По итогам пятого этапа ралли "Дакар-2012", прошедшего 5 января, победителем в классе грузовиков стал экипаж голландского гонщика Жерара де Роя на Iveco. Таким образом, голландская команда продолжает удерживать лидерство в общем зачете.
Жерар де Рой
© "Дакар"

По итогам пятого этапа ралли "Дакар-2012", прошедшего 5 января в Арегнтине, победителем в классе грузовиков стал экипаж голландского гонщика Жерара де Роя на Iveco. Таким образом, голландская команда продолжает удерживать лидерство в общем зачете.

Второе место на пятом этапе среди грузовиков занял чех Алеш Лопрайс (на "Татре"), уступивший де Рою всего 14 секунд. Третьим стал итальянец Мики Биазьон на автомобиле Iveco. Российский экипаж "КАМАЗ-мастер", возглавляемый Эдуардом Николаевым, пришел к финишу пятым. Однако позднее команда была снята с соревнований за инцидент, произошедший еще 4 января.

В категории внедорожников лучшим на пятом этапе стал поляк Кшиштоф Холовчик, управляющий автомобилем MINI. Кроме того, в тройку лидеров вошли американский экипаж Робби Гордона на "Хаммере" и команда француза Стефана Петранселя,, выступающего на MINI. Российский гонщик Леонид Новицкий на MINI занял пятое место.

Среди мотоциклистов лучшим стал француз Сириль Депре, опередивший испанцев Марка Кома и Жоана Барреду Борта, которые заняли второе и третье место соответственно.

Пятый этап стал сокращенным из-за проливных дождей в некоторых районах Аргентины. При этом, в связи с ухудшение метеорологических условий, было принято решение отменить шестой этап, который должен был пройти 6 января между городами Фиамбала (Аргентина) и Копиапо (Чили).