Опубликовано 04 ноября 2021, 16:00
1 мин.

Ford может возродить электрический Focus

Хотя модель Focus Electric и не пользовалась популярностью
Электрический хэтчбек Ford Focus Electric, который выпускался с 2011 по 2018 годы, так и не смог завоевать популярность. Тем не менее, это была одна из первых попыток компании Ford выйти в сегмент электромобилей, и кажется, что автопроизводитель готов дать модели ещё один шанс. По крайней мере, руководитель отдела дизайна европейского подразделения марки заявил, что такая возможность рассматривается, хотя окончательного решения в настоящее время не принято.
Focus Electric
Focus Electric
© Ford

Как рассказал в интервью изданию Autocar руководитель отдела дизайна европейского подразделения Ford Мурат Гелер, в свете стремительного роста популярности электромобилей во всём мире Фокус на электротяге действительно может вернуться на рынок. В настоящее время у компании нет утверждённого плана, но команда изучает множество идей для будущих электрокаров, в числе которых есть и Focus Electric. «Все запускают электромобили и мы тоже выпустим несколько новинок в будущем», — заявил Гелер. «Мы смотрим на всё: пропорции, архитектуру. Сейчас очень много работы», — добавил он.

Хэтчбек Focus Electric не разрабатывался как электрокар — он использовал существующую платформу модели третьего поколения с двигателем внутреннего сгорания, которая продавалась в Европе и США. На момент запуска электрический Фокус получил литий-ионную батарею LG ёмкостью 23 киловатт-часа, которая в 2017 году была модернизирована до 33,5 киловатт-час. С ней Focus мог преодолеть расстояние до 225 километров на одной зарядке. Силовая установка развивала мощность 145 лошадиных сил и разгоняла хэтчбек с места до 100 километров в час за 11,4 секунды.