Опубликовано 22 января 2015, 12:38

Ford назвал дату дебюта нового Focus RS

Самый быстрый "Фокус" получит мотор от "Мустанга"
Компания Ford официально объявила о том, что дебют "заряженного" хэтчбека Focus RS нового поколения состоится 3 февраля. Ожидается, что новинка получит двигатель от купе Mustang.
Скриншот видеоролика
Скриншот видеоролика

Компания Ford опубликовала видеоролик, посвященный "заряженному" хэтчбеку Focus RS нового поколения. В тизере сообщается, что дебют хот-хэтча состоится 3 февраля. Никаких дополнительных подробностей о модели американский автопроизводитель не привел.

Ранее сообщалось о том, что разработкой Focus RS следующего поколения займется новое подразделение американского автопроизводителя, именуемое Ford Performance. Оно было сформировано путем слияния трех других отделов, ответственных за создание "заряженных" моделей: Team RS, Ford SVT и Ford Racing. Созданное подразделение планирует к 2020 году подготовить 12 "горячих" новинок, в число которых входят не только Focus RS, но и суперкар GT.

Ford Focus RS предыдущего поколения

Ford Focus RS предыдущего поколения

Ожидается, что Focus RS нового поколения обзаведется 2,3-литровым четырехцилиндровым турбомотором EcoBoost, отдача которого составит 335 лошадиных сил. Такой же двигатель используется на Ford Mustang, где он выдает 310 сил. На "Фокусе" агрегат будет сочетаться исключительно с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Предполагается также, что Focus RS сохранит подвеску RevoKnukle с отдельными поворотными кулаками и передний дифференциал повышенного трения. Изначально планировалось, что хот-хэтч может стать полноприводным, но в Ford решили от этой идеи отказаться.

Ford Focus RS500

Ford Focus RS500

Хэтчбек Focus RS предыдущего поколения комплектовался 2,5-литровым пятицилиндровым турбомотором Duratec. Отдача агрегата составляет 305 лошадиных сил и 440 Нм крутящего момента. На топовой версии RS500, вышедшей тиражом в 500 экземпляров, этот же мотор выдает 350 сил и 460 Нм.