Опубликовано 22 апреля 2012, 14:03

Телевизионщики проигнорировали болиды Force India в квалификации

Берни Экклстоун заявил, что режиссер игнорировал индийскую команду без злого умысла
Зрители Формулы-1, смотревшие квалификацию Гран-при Бахрейна по телевизору, не увидели на экранах пилотов Force India. Один из сотрудников команды назвал это "расплатой" генерального промоутера чемпионата Берни Экклстоуна за то, что гоночный коллектив пропустил пятничную тренировку. Сам Экклстоун отверг обвинения.
Болид Force India на Гран-при Бахрейна
Болид Force India на Гран-при Бахрейна
© Force India

Зрители Формулы-1, смотревшие квалификацию Гран-при Бахрейна по телевизору, не увидели на экранах пилотов Force India. В беседе с журналистом Autosport один из сотрудников индийской команды назвал это "расплатой" генерального промоутера чемпионата Берни Экклстоуна за то, что гоночный коллектив пропустил вторую часть свободных заездов на трассе "Сахир" в пятницу, 20 апреля. Сам Экклстоун отверг эти обвинения.

"Никого не волнует, кто займет девятое или одиннадцатое место, – заявил британец. – За этим следят только болельщики конкретных гоночных команд. Я говорил с ребятами из телевизионной бригады, и они сказали мне, что были больше сосредоточены на показе борьбы за поул-позицию, чем на битве за десятое место".

Пилот Force India Пол ди Реста провел успешную квалификацию, пробившись в третий сегмент. Тем не менее, болид шотландца появился на экранах лишь раз, когда режиссер показал, как автомобиль Пола опережает Марк Уэббер на Red Bull. "Я читал, что пишут об этом в твиттере, но, боюсь, я не смогу судить о телетрансляции. Лично я все время видел свою машину", – прокомментировал ситуацию ди Реста.

Команда Force India проигнорировала пятничную тренировку в Бахрейне после инцидента с взрывом коктейля Молотова, свидетелем которого стали механики этой конюшни. Озабоченные сотрудники Force India настояли на необходимости засветло вернуться в отель, из-за чего руководству гоночного коллектива пришлось отказаться от дневных заездов. Тем не менее, Force India продолжила участие в Гран-при Бахрейна: в квалификации пилоты индийской команды Пол ди Реста и Нико Хюлькенберг заняли 10-е и 13-е место соответственно.