Опубликовано 01 сентября 2023, 13:28
1 мин.

Ford отправит в отставку кроссовер, знакомый россиянам

Кроссовер Escape снимут с производства спустя почти четверть века на конвейере
Ford попрощается с кроссовером Escape. Автомобиль известен как Kuga за пределами США, под таким же названием он продавался в России. О его грядущей отставке сообщает Automotive News со ссылкой на инсайдеров, которые утверждают, что Escape проживет до 2025 года. Ford, однако, эту информацию официально не подтверждает. Производитель напоминает о недавнем обновлении и утверждает, что доволен продажами гибридных вариантов.
Ford Escape
Ford Escape
© Ford

По данным инсайдеров, Ford отправит Escape в отставку в 2025 году, после чего его место в линейке займет некий электромобиль. Продажи Escape падают, несмотря на прошлогоднее обновление: по итогам второго квартала нынешнего года Ford удалось реализовать 64 839 кроссоверов. Это на 12,3 процента ниже результата того же периода 2022 года, когда было продано 73 920 штук.

Escape присоединился к модельному ряду Ford в 2001 году. Второе поколение было представлено в 2008-м, третье — в 2013-м. Актуальный на сегодняшний день кроссовер дебютировал в 2020 году.

Что касается рестайлинга, который модель пережила год назад, то дизайнеры постарались приблизить внешность американского варианта к Edge и Explorer. Escape добавили «спортивную» линейка ST-Line, которая представлена в трех комплектациях: ST-Line, ST-Line Select и ST-Line Elite. В моторную гамму входят 1,5-литровая и двухлитровая «турбочетверки» и два гибридных варианта на базе 2,5-литрового ДВС.

Стоимость на сегодняшний день стартует с 29 345 долларов, что равно 2,8 миллиона в пересчете на рубли.

Escape — не единственный кандидат на выбывание. Помимо него, Ford также планирует избавиться от Edge и завершить американские продажи Transit Connect, который останется в Европе.