Опубликовано 21 января 2022, 10:49
1 мин.

Ford запатентовал дрон, который поможет ездить по тяжелому бездорожью. И вот как

Устройство разработано для жителей труднодоступных мест
Ford получил патент на беспилотный квадрокоптер, призванный помогать пробираться через тяжелое бездорожье. Согласно документу, опубликованному в базе Бюро по патентам и товарным знакам США, оборудованный камерой дрон размещается на автомобиле и взлетает, если впереди ожидаются сложности с проездом. Он работает с данными GPS, а также с бортовыми датчиками машины, и «сканирует» рельеф местности, выискивая наименее проблемный путь.
Ford запатентовал дрон, который поможет ездить по тяжелому бездорожью. И вот как
© Бюро по патентам и товарным знакам США

На разработку необычной опции Ford вдохновило исследование Всемирного банка: согласно ему, 31 процент всего населения планеты живет вдали от асфальтированных дорог, 98 процентов из них – жители развивающихся стран. По задумке, квадрокоптер должен упростить доступ к таким местам для доставки гуманитарной помощи и медикаментов.

Предусмотрен и другой способ использования устройства: беспилотник можно будет заранее посылать на разведку, чтобы он определил тип рельефа. Таким образом можно будет заранее понять, какой автомобиль лучше использовать для поездки – функция может быть полезна, к примеру, компаниям с автопарками. А поскольку данные передаются в режиме реального времени, можно будет заодно узнать и о погодных условиях.

Пока это только патентный документ, который не означает, что идею воплотят в реальность. Причем это не первый «автомобильный» дрон, запатентованный Ford: в 2019 году компания защитила права на похожее устройство с камерой, которое умеет следовать за машиной и связываться со спасательными службами в случае необходимости. Как и новое устройство, он заодно рассчитан и на сканирование «сложной» местности.