Опубликовано 06 июня 2022, 11:35
1 мин.

Ford сократит объемы производства Focus и его «заряженной» версии ST

На европейском заводе марки не хватает деталей для выпуска машин
Уже в ближайшие месяцы Ford может существенно сократить производство Focus на немецком заводе в Зарлуи, выяснило издание Automotive News Europe. На решение повлияли низкие продажи модели в Европе, которые в мае 2022 года сократились на 28,3 процента по сравнению с тем же месяцем 2021-го. Кроме того, автопроизводитель испытывает проблемы из-за нехватки комплектующих, которые поставляли из Украины, в результате чего сроки ожидания машин затягиваются и могут достигает 12 месяцев, пишет Motor1.com.
Ford сократит объемы производства Focus и его «заряженной» версии ST

Предприятие существует с 1970 года и в настоящее время штат насчитывает чуть больше шести тысяч человек, которые собирают Focus и его «заряженную» версию ST. В начале марта стало известно, что предприятие столкнулось с дефицитом электронных компонентов, необходимых для мультимедийной системы Sync 4, которые поставляли из Украины. В результате компания была вынуждена временно приостановить прием заказов на автомобили с таким медиацентром. Это привело к тому, что на немецком заводе остро встала проблема избытка рабочей силы.

По информации немецких СМИ, решение о сокращении производства в Зарлуи будет принято до конца этого месяца. По другим данным, объемы сборки урежут только после 29 августа.

В России Ford Focus не продается — единственная модель американской марки, которая официально представлена в нашей стране, это коммерческий Transit. До недавнего времени фургоны собирали на заводе в Елабуге, однако с начала марта предприятие простаивает, и сотрудников уже начали переводить на другую работу.