Опубликовано 06 октября 2022, 13:10
1 мин.

Представлен последний в своем роде суперкар Ford GT

Спецверсия LM Edition завершит шестилетний жизненный цикл купе
Представлен последний в своем роде суперкар Ford GT: американская марка попрощается с бескомпромиссной моделью, выпустив 20 машин в исполнении LM Edition. Новинка посвящена победе Ford в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана»: в 2016 году гоночный GT доминировал в классе LMGTE Pro. От исходника спецверсия отличается шильдиком, сделанным из коленвала, уникальной окраской и декором в салоне. Последние экземпляры Ford GT соберут в декабре.
Представлен последний в своем роде суперкар Ford GT
© Ford GT LM Edition

Ford GT LM Edition может быть только металлического серебристого цвета, а покупатель вправе выбрать оттенок (красный или синий) кромки по периметру кузова. Другие маркеры спецверсии — тёмные 20-дюймовые колёсные диски, чёрные тормозные суппорты и лейбл Ford в цвет кузова без привычного голубого овала.

Изнутри узнать LM Edition можно по соответствующим надписям под подголовниками. Уникальная деталь — табличка перед передним пассажиром, сделанная из измельчённого коленвала гоночного Ford GT, занявшего в 2016 году в Ле-Мане третье место. Минимализм в салоне сохранён; покупатель вправе выбрать только цвет алькантары (красный или синий) для отделки водительского и прострочки пассажирского сиденья.

Интерьер Ford GT LM Edition

Интерьер Ford GT LM Edition

По технике без откровений: Ford GT LM Edition оснащается тем же 669-сильным бензиновым твин-турбо V6 объёмом 3,5 литра и 7-ступенчатым «роботом» Getrag. Автопроизводитель отмечает, что 20 «прощальных» купе входят в запланированный тираж из 1350 экземпляров.

Все слоты для заказа Ford GT давно разобраны, так что цену спецверсии даже не называют. По неофициальным данным, GT LM Edition обойдётся примерно в полмиллиона долларов, хотя очевидно — при перепродаже владельцам удастся выручить кратно большие суммы.

Источник:Ford