Опубликовано 25 февраля 2023, 22:55
1 мин.

Ford скоро покажет электрокроссовер, унифицированный с Volkswagen

Перспективную модель для европейского рынка засветили на тизере
Компания Ford скоро покажет кроссовер, унифицированный с Volkswagen. Глава подразделения Ford Model e Мартин Сандер поделился в соцсетях коротким роликом, в котором о новинке рассказывает шеф-дизайнер европейского филиала Амко Ленартс. Он же назвал дату премьеры: презентация пока безымянного кроссовера состоится менее чем через месяц, 21 марта. Предполагается, что первой покажут среднеразмерную модель, аналог Volkswagen ID.4.
Ford скоро покажет электрокроссовер, унифицированный с Volkswagen
© Martin Sander / Ford Europe

О сотрудничестве Ford и Volkswagen было объявлено несколько лет назад: условия партнёрства таковы, что немецкая сторона предоставляет американцам платформу MEB. «Голубой овал» сделает две модели с техникой Volkswagen: среднеразмерный кроссовер и спортивную версию на его базе. Не секрет, что основой де факто послужат Volkswagen ID.4 и ID.5.

Первенец американской марки дебютирует 21 марта, и, как ожидается, общих кузовных деталей с исходником Volkswagen у него не будет. Интерьер европейского электрокроссовера Ford тоже может быть оригинальным, но по технике сюрпризов мало: альтернативы батарее ёмкостью 77 киловатт-часов, заднему или полному приводу не предвидится.

От дальнейшего партнёрства с Volkswagen в сфере электрокаров Ford решил отказаться, так что две модели на платформе MEB останутся исключением из правил. К концу десятилетия «голубой овал» подготовит технологически независимую платформу для электромобилей.

Источник:Ford