Опубликовано 06 апреля 2022, 15:56
1 мин.

Электрический пикап Ford стал пейс-каром NASCAR

В прошлом году им был Mustang Mach-E
Компания Ford вновь получила право построить пейс-кар для гонок NASCAR. Причём для этой роли снова выбран электрокар. В прошлом году им стал кроссовер Mustang Mach-E, а в этом — пикап F-150 Lightning. По словам представителей «Форда», им не терпится продемонстрировать возможности машины на треке, ведь у неё есть всё, чтобы удивить зрителей. В частности, речь идет о силовой установке мощностью 570 лошадиных сил и разгоне до 60 миль в час (97 км/ч) за четыре с небольшим секунды.
Электрический пикап Ford стал пейс-каром NASCAR
© Ford

Никаких доработок для пейс-кара Ford F-150 Lightning не предусмотрено. Новый статус принесет пикапу только наклейки с логотипом гонки Blue-Emu Maximum Pain Relief 400 и «люстру» на крышу, так что в техническом плане всё останется без изменений. Два электромотора в сумме по-прежнему будут выдавать 570 лошадиных сил и 1051 Нм крутящего момента, а запас хода составит 370—483 километра.

С топовым аккумулятором с места до 60 миль в час (97 км/ч) F-150 Lightning разгонятся за четыре с небольшим секунды. В списке оснащения есть автопилот BlueCruise, при работе которого не нужно касаться руля руками, система питания внешнего оборудования Pro Power Onboard мощностью до 9,6 киловатта, поддержка цифровых ключей в смартфоне и обновлений бортовой электроники «по воздуху».

При желании от пикапа можно запитать даже дом. Сколько он проработает в режиме генератора, зависит от потребляемой мощности, но при разумном использовании речь может идти о десяти днях.

Вообще, Ford стал первым производителем, использовавшим электромобиль в качестве пейс-кара гонок NASCAR. Это произошло в апреле 2012 года, когда компания выпустила на трассу Richmond International Raceway батарейный Focus.

Источник:Ford