Опубликовано 01 марта 2023, 19:31
1 мин.

Новые Ford сами уедут на свалку, если владелец просрочит выплату кредита

Новый функционал установят без ведома хозяев машин
Ford придумал функцию, позволяющую автоматически конфисковать автомобили у должников. Новая технология, которую компания в настоящий момент патентует, называется «Системы и методы изъятия транспортного средства». По задумке разработчиков, технология позволит блокировать ряд опций в автомобиле должников. Кроме того, модели, оборудованные автопилотом, смогут самостоятельно уезжать от владельцев в банк или на свалку в случае серьезной задолженности.
Новые Ford сами уедут на свалку, если владелец просрочит выплату кредита
© Ford

Если владелец автомобиля просрочит оплату по кредиту, система автоматически отключит круиз-контроль, память настроек сидений или некоторые компоненты мультимедийной системы. Следующим этапом станет блокировка работы кондиционера, дверных замков, а также включение оповещения, когда водитель находится в машине.

На финальной стадии технология предусматривает автоматическое изъятие транспортного средства. Автомобили, оборудованные системами полуавтономного управления, по удаленной команде уедут в заранее заданную точку, откуда их заберет эвакуатор, чтобы доставить в банк. Модели с продвинутым автопилотом самостоятельно доберутся до кредитной организации. Если же банковские сотрудники признают изъятие машины нецелесообразным, транспортное средство в режиме автопилота поедет на свалку.

По задумке специалистов, новую систему будут устанавливать в процессе беспроводных обновлений ПО без ведома владельцев автомобилей.

В июле прошлого года хакеры изъявили желание помочь владельцам BMW разблокировать платные опции, доступные по подписке. Чуть раньше баварская марка анонсировала введение платы за использования подогрева сидений в Южной Корее.