Опубликовано 26 октября 2022, 19:59
1 мин.

Ford продал долю в «Соллерсе» и окончательно ушел из России

За американским предприятием осталось права выкупа доли в ближайшие пять лет
Компания Ford завершила сделку по продаже своей доли акций в «Соллерсе» и окончательно покинуа российский рынок. Марке принадлежала неконтролирующая доля в совместном предприятии — 49 процентов, которую выкупило российское юридическое лицо. По условиям сделки за американцами остается право выкупа своих акций в течение ближайших пяти лет, если ситуация в мире стабилизируется, и производитель сможет вернуться на российский рынок.
Ford продал долю в «Соллерсе» и окончательно ушел из России
© Архив Ford

Продажа активов стала логичным продолжением, которое последовало за приостановкой всех операций на территории России, начиная от производства коммерческих Ford Transit и заканчивая поставкой запчастей, IT и инженерной поддержкой.

Ранее на предприятии Ford в Елабуге выпускались легковые модели американской компании, которые по итогу ушли с отечественного рынка. Начиная с середины 2019 года на заводе собирали легкие коммерческие модели Ford Transit.

Американский автопроизводитель приостановил свою деятельность в России еще в начале марта 2022 года вслед за большинством автопроизводителей. Предприятие в Елабуге ушло в простой с 3 марта и по итогу компания приняла решение окончательно покинуть рынок.