Опубликовано 24 февраля 2014, 20:48

Ford откажется от «операционок» Microsoft ради BlackBerry

Мультимедийная система Ford SYNC будет работать на базе BlackBerry QNX
Компания Ford откажется от установки операционных систем Microsoft на мультимедийные системы своих машин. Вместо этого комплексы будут работать при помощи прошивки BlackBerry QNX.
Экран мультимедийной системы Ford Mustang
Экран мультимедийной системы Ford Mustang
© Ford

Компания Ford откажется от использования операционных систем Microsoft в мультимедийных системах своих машин. Вместо этого комплексы SYNC будут работать на прошивке BlackBerry QNX. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В 2013 году Ford объявил о намерении добавить мультимедийному комплексу MyFord кнопки и клавиши, которые дублировали бы часть функций сенсорного экрана. Такое решение было принято из-за критики в прессе и среди клиентов, которые посчитали управление системой слишком сложным.

По словам собеседников агентства, переход на новую операционную систему позволит мультимедийному комплексу быть более гибким и работать быстрее. Как отмечает The Detroit News, переход на новую прошивку может быть произведен либо в текущем, либо в 2015 году.

Операционная система BlackBerry, которую планирует использовать "Форд", также доступна для моделей BMW и Audi. Отмечается, что американский автопроизводитель решился на смену поставщика прошивки из-за негативных отзывов, получаемых от клиентов компании в отношении работы мультимедийной системы SYNC.

На данный момент Ford произвел более 10 миллионов автомобилей, оснащенных системой SYNC с прошивкой Microsoft.

Ранее сообщалось о том, что собственную мультимедийную систему запатентовала компания Apple. Комплекс предполагает использование сенсорного экрана, способного подстраиваться под окружающие условия и следить за направлением взгляда водителя.