Опубликовано 16 октября 2012, 00:13

Ford покинет чемпионат мира по ралли

Заводской коллектив Ford уйдет из WRC в конце года
Компания Ford покинет чемпионат мира по ралли в конце нынешнего сезона. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Ford of Europe.
Фото M-Sport
Фото M-Sport

Компания Ford покинет чемпионат мира по ралли в конце нынешнего сезона. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Ford of Europe.

Согласно заявлению Ford, решение было обусловлено неблагоприятной экономической ситуацией в мире. Это привело к тому, что компания решила пересмотреть маркетинговые программы на континенте.

Ford – уже второй производитель, отказавшийся от собственной программы в WRC в этом году. Ранее о решении покинуть чемпионат заявила MINI.

Таким образом, в следующем году в серии будут выступать две заводские команды. К Citroen, которая продолжит выставлять на старт заводские DS3 WRC, прибавится Volkswagen, готовящая к сезону 2013 года раллийную версию Polo. В 2014 году свою кампанию в чемпионате мира начнет Hyundai.

Как сообщает Autosport, компания M-Sport, занимавшаяся разработкой и обслуживанием заводских машин Ford, планирует по-прежнему участвовать в гонках с автомобилем Fiesta WRC. В данный момент M-Sport ведет переговоры с руководством Ford о возможных вариантах технического сотрудничества.

В 2006 и 2007 годах Ford выиграла два подряд чемпионских титула WRC в зачете марок, однако после этого уступала заводскому коллективу Citroen. За все время сотрудничества Ford с M-Sport, которое началось в 1997 году, пилоты марки не выиграли ни одного личного титула.

Тег: