Опубликовано 20 декабря 2013, 16:02

Придорожные табло в Москве научат прогнозировать пробки

Водителям в столице расскажут о пробках на час вперед
Московские власти планируют при помощи информационных придорожных табло сообщать водителям прогнозы пробок на час вперед. Соответствующее программное обеспечение будет получено в феврале.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Московские чиновники планируют сообщать столичным автомобилистам прогнозы пробок на час вперед при помощи придорожных информационных табло. Программное обеспечение для реализации подобной функции будет получено столичными властями в феврале 2014 года. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает портал M24.ru.

"Программа должна анализировать скорость движения и плотность транспортных потоков и моделировать краткосрочные прогнозы по ситуации на дорогах – длительностью до одного часа", – рассказал собеседник издания.

Анализировать дорожную ситуацию для составления прогноза будут при помощи семи тысяч датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, работы светофоров, а также GPS-данных от приемников на общественном транспорте. Плюс ко всему, будет учитываться информация о ремонте дорог, перекрытиях трасс, а также плотности потоков и маневрах, разрешенных на тех или иных перекрестках.

Помимо того, что прогнозы пробок будут демонстрироваться на придорожных табло, ту же информацию столичные автомобилисты смогут получить при помощи своих навигаторов. В также мэрии планируют запустить собственный пробочный сервис, аналогичный "Яндекс.Пробкам", на сайте Центра организации дорожного движения. На все новое оборудование город потратит около 20 миллионов рублей.

Ранее сообщалось о том, что в 2014 году в Москве появится центр управления светофорами. С его помощью работу устройств будут регулировать в зависимости от ситуации на дорогах.