Опубликовано 12 декабря 2021, 12:00
2 мин.

Посмотрите на круг по трассе Формулы-1 глазами пилота Ferrari

В 2021 году организаторы чемпионата мира внедрили в серию новую технологию, которая позволяет увидеть каждому то, что видят гонщики за рулём
На болиды Формулы-1 установлено множество датчиков и видеокамер, показывающих гонки с самых разных ракурсов. Но возможности увидеть в прямом смысле глазами пилота из кокпита, как мчится гоночная машина по трассе, до текущего года не было. А сейчас и технологии, и сами команды оказались готовы к установке миниатюрных камер прямо внутрь защитных шлемов спортсменов.
Посмотрите на круг по трассе Формулы-1 глазами пилота Ferrari
© Formula 1

Вплоть до 2021 года бортовые камеры не давали возможность в полной мере оценить то, как из-за руля болида Формулы-1 выглядит трасса. Камеры устанавливались либо над головой пилота, либо по бокам от него, что хоть и впечатляло картинкой, но не создавало полноценного эффекта присутствия. Но после того, как были сделаны достаточно компактные, чтобы установить их внутрь шлема, и достаточно безопасные, чтобы не угрожать жизни гонщика в случае аварии, камеры, ситуация поменялась.

Сразу несколько пилотов в сезоне-2021 — последними стали гонщик Ferrari Шарль Леклер и пилот Alpine Фернандо Алонсо — использовали шлемы со встроенными камерами. Объектив размещён во внутренней обивке шлема, рядом с левым глазом гонщика, поэтому позволяет видеть ровно то, что видит сам пилот во время движения по трассе. Камера следует за движениями головы и направлением взгляда, давая возможность оценить всю сложность пилотажа, а также работу рук гонщика и информацию, которая отображается на дисплее руля болида.

На финальном этапе чемпионата, Гран-при Абу-Даби на трассе «Яс-Марина», свои круги по реконструированному автодрому проехали со встроенными в шлемы камерами и Леклер, и Алонсо. Видеоролик с записью от лица монегаска организаторы Формулы-1 выложили на YouTube, а видео от лица двукратного испанского чемпиона загрузили в Twitter. Так что сейчас у всех желающих появилась возможность сравнить, как на одной и той же трассе едут пилоты разных поколений на разных болидах.