Опубликовано 22 января 2013, 14:55

Участники электрической Формулы-Е получат болиды в бесплатную аренду

Организаторы чемпионата предоставят командам автомобили в обмен на процент от спонсорских поступлений
Организаторы электрической Формулы-Е предоставят командам гоночные болиды в бесплатную аренду. В ответ конюшням придется поделиться с оргкомитетом процентом от спонсорских поступлений. Устроители нового чемпионата также ограничат численность персонала команд на отметке в восемь работников.
Электрический гоночный болид Formulec EF01 во время показательных заездов в Берлине
Электрический гоночный болид Formulec EF01 во время показательных заездов в Берлине
© Formulec

Организаторы электрической Формулы-Е предоставят командам гоночные болиды в бесплатную аренду. Как сообщает издание This Is Money, в ответ конюшням придется поделиться с оргкомитетом процентом от спонсорских поступлений. За счет такой схемы исполнительный директор нового чемпионата Алехандро Агаг рассчитывает сократить расходы гоночных коллективов до трех миллионов фунтов стерлингов (4,75 миллиона долларов). Ранее испанец оценивал потенциальный бюджет в шесть миллионов евро (восемь миллионов долларов).

Еще одним способом снижения затрат станет ограничение по количеству персонала, которое конюшням разрешено привозить на каждый этап. "За исключением гонщиков и бригады по обслуживанию мотора мы позволим командам иметь только восьмерых сотрудников, – цитирует Алехандро Агага Pitpass. – У каждой конюшни будет по два гоночных инженера, один инженер по данным, четыре механика и один руководитель команды. Контролировать этот норматив очень просто: мы просто не дадим участникам больше восьми пропусков в паддок».

Дебютный сезон электрической Формулы-E состоится в 2014 году. Глава гоночной серии рассказал, что уже ведет переговоры с двумя существующими командами Формулы-1 о вступлении в чемпионат. Агаг также выразил желание увидеть в Формуле-Е экс-пилотов Ф-1. "Наш чемпионат – это шаг не назад, а в сторону. По-моему, первенство отлично подходит для того, чтобы завершить здесь спортивную карьеру", – заявил испанец.

Планируется, что в Формуле-Е будут принимать участие 10 команд с двумя гонщиками в каждой. Трассами станут улицы крупных городов: на данный момент официально подтверждено проведение этапов в Риме и Рио-де-Жанейро. В планах Алехандро Агага также значится гонка в России.