Опубликовано 07 марта 2023, 19:32
1 мин.

Lexus бесплатно предоставит владельцам электрокаров RZ бензиновые машины

Таким образом Lexus заботится о клиентах, которых беспокоит ограниченный запас хода
Компания Lexus бесплатно предоставит владельцам электрокаров RZ бензиновые машины. У них автоматически откроется доступ к новой программе Lexus Reserve, которая позволит бесплатно взять в аренду автомобиль с бензиновой либо гибридной силовой установкой. Такую возможность японцы предусмотрели на случай долгих путешествий, для которых относительно скромный запас хода RZ 450e может оказаться недостаточным.
Lexus RZ 450e
Lexus RZ 450e
© Lexus

Аккумулятор Lexus RZ 450e позволяет ему проезжать без подзарядки только 220 миль или 354 километра. При этом в определенных районах США и Канады зарядных станций все еще недостаточно, из-за чего водители могут оказаться в затруднительном положении. Чтобы этого избежать, им и предлагают бесплатную замену с более традиционными силовыми установками.

Арендовать машину можно через приложение, однако сделать это не так просто — нужно соблюсти несколько условий. Так, на три года дается только 30 дней бесплатного проката. Дилера нужно будет оповестить о выезде за пределы штата. Кроме этого, Lexus запрещает выезжать на машинах в Мексику, а также предостерегает от поездок за пределами асфальта, которые могут обернуться «дополнительными расходами».

Несмотря на проблемы, сопряженные с электрокарами и недостаточно развитой инфраструктурой, Lexus видит будущее «зеленым». Согласно стратегии электрификации, к 2030 году у марки будет по электрокару в каждом сегменте. В Европе, Северной Америке и Китае к тому времени прекратятся продажи всех Lexus с ДВС.

RZ, представленный в 2022 году, стал первой моделью Lexus на архитектуре e-TNGA. Она же лежит в основе Toyota bZ4X. В движение RZ приводит двухмоторная силовая установка, состоящая из 204-сильного электродвигателя спереди и 109-сильного сзади. Полезная емкость тяговой батареи составляет 71,4 киловатт-часа.