Опубликовано 01 сентября 2012, 18:19

Алонсо опередил Райкконена в сухой тренировке Формулы-1

В третьей части свободных заездов в Бельгии пилот Ferrari оказался быстрее гонщика Lotus на 0,14 секунды
На бельгийской трассе "Спа-Франкоршам" состоялась третья часть свободных заездов Формулы-1. Впервые тренировочная сессия прошла на сухом асфальте. Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на Ferrari показал лучшее время, на полторы десятых секунды опередив Кими Райкконена.
Фернандо Алонсо за рулем болида Ferrari впереди Кими Райкконена на Lotus

На бельгийской трассе "Спа-Франкоршам" состоялась третья часть свободных заездов Формулы-1. Впервые тренировка прошла на сухом асфальте – две первых сессии осложнял проливной дождь. Лучшее время показал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо: пилот Ferrari на 0,14 секунды опередил Кими Райкконена, представляющего Lotus. Напарник Алонсо Фелипе Масса уступил партнеру более полусекунды, оставшись шестым.

Гонщики Sauber Серхио Перес и Камуи Кобаяси разместились на третьей и четвертой строчке соответственно, а первую пятерку замкнул Дженосн Баттон за рулем McLaren. Нико Росберг не смог потренироваться из-за механических проблем: представитель Mercedes AMG успел преодолеть всего пять кругов, когда в повороте Pouhon его W03 замедлился, заставив немца прекратить заезд.

По ходу свободных заездов большинство пилотов использовали средний тип резины Pirelli, тогда как пилоты Red Bull предпочли жесткие покрышки. В итоге гонщики чемпионской команды оказались седьмым (Уэббер) и девятым (Феттель). Россиянин Виталий Петров зафиксировал 21-й результат, проиграв не только своему партнеру по Caterham Хейкки Ковалайнену, но и обоим пилотам Marussia. Шарля Пика с Тимо Глоком разделили 64 тысячных секунды, тогда как Петров уступил им около двух десятых.

Квалификация Гран-при Бельгии Формулы-1 на трассе "Спа-Франкоршам" состоится в субботу, 1 сентября, в 16:00 по московскому времени.