Опубликовано 07 июля 2012, 18:16

Алонсо показал быстрейшее время на свободных заездах в Сильверстоуне

Прекратившийся дождь позволил пилотам Формулы-1 провести полную тренировочную сессию в Великобритании
Над английским автодромом "Сильверстоун" прекратился дождь, позволив пилотам Формулы-1 провести полноценную тренировочную сессию. Лучшее время в субботних свободных заездах установил Фернандо Алонсо, а второе место досталось Дженсону Баттону. Виталий Петров стал 20-м.
Фернандо Алонсо за рулем болида Ferrari

Над английским автодромом "Сильверстоун" прекратился дождь, позволив пилотам Формулы-1 провести полноценную тренировочную сессию. Лучшее время в субботних свободных заездах Гран-при Великобритании показал Фернандо Алонсо: испанец проехал 21 круг на мягких покрышках, остановив секундомер на отметке 1.32,167. Это на 24 секунды быстрее, чем времена пилотов на мокрой трассе днем ранее.

Второе место занял чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон, а первую тройку замкнул Роман Грожан на Lotus. Следом за ним расположились Себастьян Феттель с Кими Райкконеном. Виталий Петров остался 20-м, а его партнер по команде Caterham Хейкки Ковалайнен превзошел россиянина на полсекунды, оккупировав 19-ю строчку.

Большинство гонщиков тренировалось на мягких покрышках, однако пять спортсменов решили поэкспериментировать с жесткой резиной. Среди отличившихся были Баттон, Перес, Росберг, Глок и Картикеян.

В середине сессии свободные заезды на пять минут прервали красными флагами из-за остановки болида Шарля Пика. В конце тренировки с трассы вылетел Серхио Перес, однако этот инцидент не потребовал экстренных мер: судьи ограничились введением локальных желтых флагов в районе аварии.

Квалификация Гран-при Великобритании Формулы-1 пройдет в субботу, 7 июля: старт намечен на 16:00 по московскому времени.